Удаленная установка программ на устройства с установленным Агентом администрирования

Если на устройстве установлен работоспособный Агент администрирования, подключенный к главному Серверу администрирования или к одному из его подчиненных Серверов, то на этом устройстве можно обновлять версию Агента администрирования, а также устанавливать, обновлять или удалять с помощью Агента администрирования любые поддерживаемые приложения.

Эта функция включается параметром C помощью Агента администрирования в свойствах задачи удаленной установки приложений.

Если параметр выбран, то передача на устройства инсталляционных пакетов с заданными администратором инсталляционными параметрами осуществляется по каналам связи между Агентом администрирования и Сервером администрирования.

Для оптимизации нагрузки на Сервер администрирования и минимизации трафика между Сервером администрирования и устройствами целесообразно назначать в каждой удаленной сети или в каждом широковещательном домене точки распространения (см. разделы "О точках распространения" и "Построение структуры групп администрирования и назначение точек распространения"). В этом случае распространение инсталляционных пакетов и параметров инсталлятора осуществляется с Сервера администрирования на устройства через точки распространения.

Также с использованием точек распространения можно выполнять широковещательную (многоадресную) рассылку инсталляционных пакетов, что позволяет многократно снизить сетевой трафик в ходе развертывания программ.

При передаче инсталляционных пакетов на устройства по каналам связи между Агентами администрирования и Сервером администрирования подготовленные к передаче инсталляционные пакеты дополнительно кешируются в папке %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\FTServer. При использовании большого числа различных инсталляционных пакетов большого размера и при большом количестве точек распространения размер этой папки может существенно увеличиваться.

Удалять файлы из папки FTServer вручную нельзя. При удалении исходных инсталляционных пакетов соответствующие данные будут автоматически удаляться и из папки FTServer.

Данные, принимаемые точками распространения, сохраняются в папке %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\KasperskyLab\adminkit\1103\$FTClTmp.

Удалять файлы из папки $FTClTmp вручную нельзя. По мере завершения задач, использующих данные из папки, содержимое этой папки будет удаляться автоматически.

Поскольку инсталляционные пакеты распространяются по каналам связи между Сервером администрирования и Агентами администрирования из промежуточного хранилища в оптимизированном для передачи по сети формате, нельзя вносить изменения в инсталляционные пакеты в исходной папке инсталляционного пакета. Такие изменения не будут автоматически учтены Сервером администрирования. Если необходимо изменить вручную файлы инсталляционных пакетов (хотя делать это не рекомендуется), нужно обязательно изменить какие-либо параметры инсталляционного пакета в Консоли администрирования. Изменение параметров инсталляционного пакета в Консоли администрирования заставит Сервер администрирования обновить образ пакета в кеше, подготовленном для передачи на устройства.

В начало