Профили политик

Применение политик к устройствам, исходя только из иерархии групп администрирования, во многих случаях неудобно. Может возникнуть необходимость создать несколько копий политики для разных групп администрирования и в дальнейшем вручную синхронизировать содержимое этих политик.

Во избежание подобных проблем в Kaspersky Security Center, начиная с версии 10 Service Pack 1, поддерживаются профили политики. Профиль политики представляет собой именованное подмножество параметров политики. Это подмножество параметров распространяется на устройства вместе с политикой и дополняет политику при выполнении определенного условия – условия активации профиля. Профили содержат только те параметры, которые отличаются от "базовой" политики, действующей на клиентском устройстве (компьютере, мобильном устройстве). При активации профиля изменяются параметры политики, действовавшие на устройстве до активации профиля. Эти параметры принимают значения, указанные в профиле.

Профили политик сейчас имеют следующие ограничения:

Состав профиля

Профиль политики содержит следующие составные части:

Поведение профилей при действии политик друг на друга по иерархии

Одноименные профили объединяются согласно правилам объединения политик. Профили верхней политики приоритетнее профилей нижней политики. Если в "верхней" политике запрещено изменение параметров (кнопка замок нажата), в "нижней" политике используются условия активации профиля из "верхней" политики. Если в "верхней" политике разрешено изменение параметров, то используются условия активации профиля из "нижней" политики.

Поскольку профиль политики может в условии активации содержать свойство Устройство в автономном режиме, профили полностью заменяют функциональность политик для автономных пользователей, которая в дальнейшем не будет поддерживаться.

Политика для автономных пользователей может содержать профили, но активация ее профилей может произойти не ранее, чем устройство перейдет в автономный режим.

В начало